新闻中心

沈阳脚手架租赁和沈阳脚手架购买哪个更好?

2019-07-06

  工程队最关心的沈阳脚手架租赁好还是沈阳脚手架购买好呢?其实这里面各有各的好,很多人分析的不到位,宇翔小编给你讲解吧!
  脚手架作为防护工具和支撑体系,在建筑施工过程中不可或缺。但脚手架是租好还是买好,让很多施工方负责人很纠结。说白了,还是一个钱的问题。选择何种方式成(zui)本(sheng)低(qian)呢?咱们不打嘴仗,先看一个 工程案例对比
  工程案例PK
  一、工程情况
  地下室顶板面积为1800平米,一层顶板面积为1800平米,二层面积为600平米,备料约2500平米,22层顶板总面积为25000平米,单层剪力墙面积约为1500平米 ,每层工期大约为7---10天,整个工程的工期大概为200。
  二、脚手架自购造价
  (1)主副龙骨的价格为6000元/吨,单层面积为1000平米,三层用量为30吨。总投资:30吨*5800元=174000元。
  (2)立杆横杆的价格为4400元,单层面积为1000平米,三层用量为58.4吨.:58.4吨*4400元=256960元
  (3)剪力墙模板支撑的价格为5800元/吨,单层需要1500平米的产品,每平米30kg,共45吨。:45吨*5800元=261000元。
  此楼购买新型模板支撑总成本为:174000元+256960元+261000元=69.2万元,由于钢材具有残值:30吨+58吨+45吨=133吨*2000元/吨=26.6万元。所以实际花费为:69.2万元-26.6万元=42.6万元
  三、脚手架租赁费用
  1、 租赁建议价格:按平米算的话,主副龙骨部分为:每天每平米0.3----0.5元。立杆横杆部分为:每天每平米0.25----0.4元
剪力墙模板支撑租赁价格:每天每平米0.58元。
  2、 本工程租赁费用 :
  (1) 主副龙骨部分 :按每天每平米0.4元来算,1000平米备3层料:0.4*1000*3=1200元。工期为200天,主副龙骨部分的租金为:1200*200=24万元
  (2) 立杆横杆部分 :按每天0.25元/平米来算,1000平米备3层料:0.25*1000*3=750元,工程期为200天 ,一个工程立杆横杆部分的租金为:750*200=15万元
  (3) 剪力墙部分 :一层用量为1500平米*30kg=45吨,剪力墙模板支撑每平米每天的建议租赁价格为0.58元,面积为1500平米,工期为200天,总的租金为:0.58*1500*200=17.4万元。
  以上合计租金为:24万元+15万元+17.4万元=56.4万元。
  PK的结果显而易见,该工程沈阳脚手架购买要比沈阳脚手架租赁节约近14万元 。
  照此来看,那是不是所有工程都自购脚手架呢?
  优缺点分析
  1.租赁脚手架的优缺点
  优点:
  1、费用少,成本低;
  2、无维护,不担心储存问题;
  3、出事所担的责任小、风险低。
  缺点:
  1、多次使用,质量有隐患;
  2、工期无故延长,租金大幅上升。
  2.自购脚手架的优缺点
  1、产品质量有保证,
  2、可多次重复使用;
  3、不受停工影响;
  4、残值较高。
  1、一次性投入较大;
  2、用后需要维护、储存。
  沈阳脚手架租赁和自购各有优缺点,那到底该选哪种方式呢?
  关键还得分情形
  情形决定选择方式
  情形一
  1、长期做建筑施工;
  2、工程期限很长;
  3、资金还算充裕;
  4、钢材价格不太高。
  结论:自购脚手架比较划算
  情形二
  1、工程小,工期短;
  2、资金有限;
  3、钢材价格较高;
  4、施工完后又用不着:租赁脚手架比较划算
 
相关文章